当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180913051858
信件类型: 建议
信件标题: 关于武夷大道大量学生骑行电动车的问题
信件内容: 市长先生,您好。现上下班上下学高峰时间大量学生市民等在机动车道上骑行电动车。关于市面上大部分的电动车属于机动车还是非机动车存在争议,若为非机动车是否存在大量违规行驶在机动车道上的行为。若为机动车,是否应该具备机动车驾驶证书。无论何种行为,大部分在机动车道上驾驶电动车的行为均不符合相关法律规定。恳请相关部门加强执法力度,学校等教育部门加强对学生驾驶电动车的行为进行劝导。
来信时间: 2018-09-13
市长批示:转请市教育局,市交警大队阅处!
回复内容: 市教育局的意见:市教育局和学校历来高度重视学生骑电动车上、下学问题,各学校已通过多种途径加强学生骑电动车的危害性教育,在校内加强了管理,禁止学生骑电动车进入学校,校外出现学生骑电动车问题学校无法进行约束和管理,建议由相关职能部门加强管理。
回复时间:2018-09-27 10:55:53市交警大队的意见:尊敬的市民您好,感谢您对武夷山交通道路的支持,我队将配合放管服政策期间加强对非机动车的上牌监督,并对超标电动车进行进一步整治,祝您生活愉快。
回复时间:2018-09-26 15:43:06
回复时间: 2018-09-26
回复期限: 2018-09-28