当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180612010428
信件类型: 投诉
信件标题: 青山绿水将不长存,污染正在破坏最美茶园大地指纹
信件内容: 记得上次春雨初来还是2011年,在几年前就闻武夷茶园,特别在最美茶园全国镜头里,武夷学院西南面的仙人岩下的指纹茶园令我印象最深,所以每年在武夷学院交流期间,就会特地驱车至仙人岩附近,徒步采景,因此我觉得我也是半个武夷山人了,今年一到武夷山和当地的,茶友茶叶界人士喝茶聊天得知,当地政府对环境治理还是很重视的,大面积种茶,破坏环境今年得以整治,按理武夷山环境应该比我几年前看到的要好才对,今年来就发现武夷山北面武夷山脉延展的仙人岩下尽然另一番景象,走近发现曾经无人居住的,现今都拿来养猪了,规模还不小,如此美景武夷山政府规划成养殖场令我意外,我本想看看荷花池,几年前的,现在全无,剩下的只有猪叫和猪屎味了,武夷山是不适合发展养殖业的,因为养殖业带来的污染远远超出我们的想象,曾经在厦门集美也看到过养殖场带来的污染,后来取缔了,虽说短期恢复到原样是不可能的,但亡羊补牢总比一直污染下午好,为什么武夷山这么美丽的茶园你们当地领导不保护来,我一个外乡人都替你们心疼,说这么多也没用,给你们看看我采的景,让你们看看最美茶园的变化吧,呜呼哀哉!留下青山绿水,才能得以延续发展!武夷山是很美的地方,不要把净土都磨灭了,也许在不久将来,想看到曾经的美景可能只能看照片了,所以我不断的拍摄,希望能留下印象里的风景!这个市长信箱我不知会不会重视,但我一个喜欢发表文章和微博的人,我会一直为子孙后代去努力保护家园的!
附件: 20180612010428.jpg
来信时间: 2018-06-12
市长批示:转请市教育局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:一中已和该租户协商,等这批猪仔出栏后就不再养猪了。
回复时间:2018-07-09 16:55:24
回复时间: 2018-07-09
回复期限: 2018-07-11