当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180611060602
信件类型: 投诉
信件标题: 五夫紫荷塘荷在农田大肆乱搭盖
信件内容: 五夫旅游日新月异,饮食业给地方带来就业和收入本无可厚非,但在紫阳楼路口紫荷塘荷乡农家乐在农田大肆搭盖不仅有碍风景还影响将来的大景观规划。政府为了该路段曾经大力征拆了2栋杂物间,如今又因无序搭盖有碍观瞻。
  希望地方能有所作为。
附件: 20180611060602.jpg
来信时间: 2018-06-11
转办意见:
回复内容: 五夫镇的意见:接到诉求件后,我镇立即安排相关部门人员到现场核实具体情况。现将情况反馈如下:"紫塘荷香"目前由五一村村民刘金良经营,在2015年1月22日与本村村民乐光明签订了土地流转合同,2018年1月又继续签订土地流转合同,并在土地上用柱桩的形式搭盖临时建筑用作经营场所,双方约定刘金良退出承租后,要恢复为原有的水田,目前尚未发现其有破坏耕地的行为。同时,在接到举报件后,我镇及时与市国土、建设和执法部门沟通并采取了有效措施,要求业主刘金良(紫塘荷香)按五夫的建筑风格进整改并立即停止继续搭盖行为,并下达整改通知书。目前,紫塘荷香正在相关部门的督促下进行整改。我镇也会继续关注,对破坏耕地、乱建乱盖等违规违法行为保持高压态势,坚决严厉打击。
回复时间:2018-06-27 08:50:13
回复时间: 2018-06-27
回复期限: 2018-06-27