当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180610084136
信件类型: 投诉
信件标题: 武夷松应保护
信件内容: 马尾松在闽北山区生长是很普通,但生长在武夷山景区生态相对脆弱的山顶或山岩裸露的小武夷公园周边山上就实属难得,我们应当其定义为武夷松并加以保护。
投诉如下剖问题;
1、有发现部分茶农为了种植面种不断的蚕食武夷松,严重的地区的小武夷公园周边,武夷学院周边,旗山周边;
2、发现武夷松不断的在枯死,不明原因:严重的区域有景区大王峰周边,马头岩周边;
来信时间: 2018-06-10
市长批示:转请市林业局阅处!
回复内容: 市林业局的意见:1、经调查,您所描述的小武夷公园周边、武夷学院周边和旗山周边,这些区域与景区(现武夷山国家公园区域)同属丹霞地貌,其松树生长缓慢,造型独特,均属我市重点生态区位和一级生态林。近年来,随着茶产业的发展和茶叶市场行情的不断攀升,我市的毁林种茶现象严重,这些地带的松林也不同程度地受到了破坏,其所出现的松枯死木均属人为致死。对这些人为致死的枯死木,目前,我局结合茶山整治,正在通过执法部门立案查处。 2、对景区大王峰及马头岩周边不明原因枯死松树主要属病虫致死),我局正会同武夷山国家公园共同处置。
回复时间:2018-06-19 11:41:29
回复时间: 2018-06-19
回复期限: 2018-06-25