当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20171012102307
信件类型: 投诉
信件标题: 第四次投诉百花路学院后门公交站点设置极不合理
信件内容:  这是第四次就同一个问题投诉,如果没有处理,我会继续的,谢谢! 

   百花路学院后门公交站点设置极不合理。1,站点距离学校后门很远很远,仿佛隔了一个世纪。2,站点距离人行横道很远很远,仿佛隔了半个世纪。故,极不合理!  
    下面举例说明:  
    假设有位同学从学院后门出来,打算去市区,那么,他有两个线路选择:A选择,出后门后左转,过马路,再向学院大门方向走至少500米到达美学理发店旁边的公交站。B选择:出后门后右转,无法过马路,向百花路与战备路交界方向走至少500米,然后过马路(当然,中间他可以横跨道路隔离带),再向学院方向走100米,到达吉水居门口的公交站。  
     武夷学院大门、后门都没有预留车辆通道,也就罢了,大不了一脚油门的事,可是公交站离那么远,那可是要走路的,而且学院里那么多人!  
    试问领导大人,您平时坐公交吗?  
    再问领到大人,武夷学院得罪您了吗?  
    三问领到大人,武夷学院一万多人,您怎么忍心他们绕那么远的地方坐公交?  
    四问领导大人,两学一做您学了吗?向廖俊波同志学习您参加了吗?  
    
    恳请领导大人,给武夷学院学子一个公交站!  
     

     备注:本投诉已截图保存。
来信时间: 2017-10-12
市长批示:转请市住建局,市交通局阅处!
回复内容: 市住建局的意见: 百花路沿线公交站点位置的设置是设计单位根据《城市道路公共交通站、场、厂工程设计规范》并结合武夷山市公交站点建设规划确定的,其中《城市道路公共交通站、场、厂工程设计规范》(CJJT15-2011)第2.2.6条规定:中途站的站距宜为500米至800米,市中心区站距宜选择下限值,城市边缘地区和郊区的站距宜选择上限值。 本次百花路东侧(即学院对面)公交站点分别设置在公厕门口和美学理发店旁,站点间距为539米;西侧公交站点分别设置在吉水居对面和学院大门口处,站点间距为510米。公交车站站点间距接近规范规定的下限值,符合规范对中途站站距的要求。因此百花路公交站点位置设计合理,符合有关规范要求。
回复时间:2017-10-18 15:08:16市交通局的意见:感谢您对交通事业的支持,公交站点的设置的由规划部门负责规划。经实地查看与测量,两站点距离约500米,符合公交站点设置规范。具体公交站点设置请转住建相关部门处理。
回复时间:2017-10-12 16:11:45
回复时间: 2017-10-12
回复期限: 2017-10-26