当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170908101519
信件类型: 投诉
信件标题: 碧桂园保安上班超时
信件内容: 尊敬的市长你好:现反馈,碧桂园小区物业保安,每日上班时间超过12小时,白班7点~19点,晚班19~隔天7点,周而复始的循环。每月的工作时间除去休息4天也达到了312个小时,根据规定,每个人的工作时间,应该控制在每天8小时,这样一来,上班时间太长,员工的身体素质逐渐下降,也违反了相关的劳动法律。希望市领导重视,给予工农一个公平的工作环境,还大家一个自由的工作机会,杜绝这种不平等安排。谢谢!
来信时间: 2017-09-08
市长批示:转请市人社局阅处!
回复内容: 市人社局的意见:您好: 投诉件已收悉,我局劳动保障监察大队通知广东碧桂园物业服务股份有限公司武夷山分公司的负责人到我大队进行调查,经调查,广东碧桂园物业服务股份有限公司武夷山分公司安保岗位实行两班倒轮班制度,并在劳动合同条款中明确规定工作时间。广东碧桂园物业服务股份有限公司武夷山分公司在与劳动者签订劳动合同时有明确告知劳动者工作时间和休息制度,入职之后按法律规定予以计薪和支付加班费。若举报人觉得自身权益受到侵害,可以到武夷山市劳动保障监察大队或武夷山市劳动人事争议仲裁委员会进行维权。武夷山市劳动保障监察大队地址:武夷山市和平北路84号,电话号码:0599-5134000。
回复时间:2017-09-22 15:50:31
回复时间: 2017-09-22
回复期限: 2017-09-29