当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170518121738
信件类型: 咨询
信件标题: 父母没有房产就不可以读小学吗?
信件内容: 注:2018年开始,城区实验小学、崇安小学、余庆小学一年级、实验小学茶场校区和一中、二中初中一年级秋季新生招生将实行“住址、房产、户籍三个一致”的原则划片招生,“三个一致”指监护人与房产所有权人一致;实际居住地与户口地址一致(指入学新生及其家长在其户口所在地招生片区内的住房是实际住所);监护人与入学子女亲属关系一致。 

监护人房产的“实际居住地与户口地址不一致”的(即挂空户,含集体户),监护人必须把监护人及孩子户口迁入房产所在地址,即入学新生及其家长在其户口所在地招生片区内的住房是实际住所,予以认定为片区内生源,否则不予认定。学生户籍迁入房产所在地址时间截止至2018年6月30日止。


你好市长大人,我们家是地地道道的武夷山市人,现居住的房子是我父母名下,2011年我结婚后就按农村的习俗把我的户口和我父母的户口做了分户,户籍地还是原籍,原地址,我名下无房,按2018年说的要房产证那我名下吴房不是小孩就不能读书了妈?那这样学校不就是给富人读的,我们这些原住民就靠边站了吗?请政府有关部门解释一下这政策
来信时间: 2017-05-18
市长批示:转请市教育局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:近年来,一中、二中、实验小学、崇安小学、余庆小学等片内生源每年增长迅速,除了二孩政策的实施,房产开发等多重因素的影响外,其中挂空户、挂集体户的现象较为严重。即在优质校片区内没有住房,子女却享受上优质校的待遇。这种现象引起了许多市民的不满,特别是优质校片区内的市民更是意见纷纷。为更好体现公平原则,上述学校将在2018年将采取“三个一致”招生原则,以解决多年来有房不落户,挂空户等问题。你反映的在市区有户无房就读问题,一是可以参加户籍片内学校在有空余学位情况下随机派位报名。二是小学可以到新丰小学就读,中学到三中就读,政府保证每一位适龄儿童有学上。如果您还有什么问题,可打电话咨询市招生办,电话:5314961
回复时间:2017-05-31 08:29:51
回复时间: 2017-05-31
回复期限: 2017-06-02