当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170518050613
信件类型: 投诉
信件标题: 崇阳溪公寓孩子读书问题
信件内容: 武夷山市招生委员会发布的(武招委[2017]1号)文件,关于印发《武夷山市2017年幼儿园、小学、初中招生工作实施细则》的通知中关于“(二)城区各学校招生片区划分:9、实验小学茶场校区招生片区:①东以金盘亭路以西;南以战备路以北;西以百花路以东;北以花园路至金盘亭路西起点以南所围成的区域。②茶场一分厂正岩小区、七分场花园区。③碧桂园小区、武夷大布村。 ” 其中碧桂园小区属于实验小学茶场校区招生片区,与碧桂园小区仅一墙之隔的崇阳溪公寓却没有属于实验小学茶场校区招生片区,请给予合理解释。
来信时间: 2017-05-18
市长批示:转请市教育局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:首先,感谢你对教育工作和招生工作的关心、支持!实验小学茶厂片区划片招生是贯彻十八大三中全会有关义务教育阶段就近划片入学的精神。因此,教育局前期做了大量的调查、研究、摸底工作,把茶厂周边户籍和居住分布情况做了详细的摸底和测算,按照既要充分利用优质教育资源又要保证今后片区内的生源能够招收容纳得下的原则,划片时只能按道路、街路、河流、水沟、围墙等自然分界线,或按街道、小区等自然区域,将相对靠近茶厂小学的片区,划入实小茶厂校区,最后由招生委员会全体成员研究通过。招生片区无论如何划分,都必须要有分界线,分界线的这一边(侧)划分到某个学校,而另一边(侧)必然就要划分到另一个学校,“就近”只能是相对的,不是指绝对地理位置的远近,在此,敬请市民和家长给予理解和支持!
回复时间:2017-05-31 08:30:21
回复时间: 2017-05-31
回复期限: 2017-06-02