当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170517040350
信件类型: 投诉
信件标题: 新生入学规定不合理
信件内容: 市长:武夷山市2017年幼儿园、小学、初中招生工作实施细则:二、城区各小学和初中片区生资格认定。3、城区户籍所在地址的住房产权所有人为入学新生及其父亲(母亲)与祖父母或外祖父母同住且户口同册,可照顾一个孙子(女)或外孙(女)入学,即同一套房产只能有1位入学新生在片区的小学或初中就学。该学生小学毕业后,祖父母或外祖父母房产的照顾对象可延续给该学生至初中毕业;也可照顾其他一个孙子(女)或外孙(女)上小学或初中,但前提是只可照顾一个孙子(女)或外孙(女)。这一条中祖父母或外祖父母为监护人为何还要父亲(母亲)同住且户口同册,这不近合理。“也可照顾其他一个孙子(女)或外孙(女)上小学或初中,但前提是只可照顾一个孙子(女)或外孙(女)”这句话是什么意思?
6、城区户籍新生入学后,小学阶段,监护人在被监护人小学毕业前;初中阶段,监护人在被监护人初中毕业前,如果监护人买卖、转让其房产或迁移被监护人户口,一旦发现上述行为,该生将转出就读学校,转入被迁入户籍所在地的学校就读。此外,初中生取消其中考定向生资格。这在实践中根本没法执行。
来信时间: 2017-05-17
市长批示:转请市教育局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:“城区户籍所在地址的住房产权所有人为入学新生及其父亲(母亲)与祖父母或外祖父母同住且户口同册,可照顾一个孙子(女)或外孙(女)入学。”这一条款2015年武夷山市幼儿园、小学、初中招生工作实施细则就有。其出发点是为了照顾户籍在城区自己没有住房的市民,必须同父母和岳父母同住,就监护人而言其子女监护人依然是父母亲。为了解决这些市民子女的入学问题,制定了上述政策,由于一中、二中、实小、崇小、余庆小学这些优质校的学位有限,有些祖父母或外祖父母孙辈又较多,为了公平起见,祖父母或外祖父母可照顾一个孙子(女)或外孙(女)入学,即同一套房产只能有1位入学新生在片区的小学或初中就学。但前提是只可照顾一个孙子(女)或外孙(女)。其他孙辈可就近到附小、百花小学、新丰小学、湖桃小学和三中报名就读。 “城区户籍新生入学后,小学阶段,监护人在被监护人小学毕业前;初中阶段,监护人在被监护人初中毕业前,如果监护人买卖、转让其房产或迁移被监护人户口,一旦发现上述行为,该生将转出就读学校,转入被迁入户籍所在地的学校就读。此外,初中生取消其中考定向生资格。”此项条款是为了“两个防止”:一是防止一些家长在其子女进入一中、实小等优质校后买卖、转让其房产,使得其房产的购得者的子女也要安排进一中、实小等优质校的情况,如此循环反复,就会造成一套房子占用多个学位的不公平现象;二是防止一些农村家长在其子女进入一中、实小等优质校后,把户口转回农村,占用了城区优质教育资源,引起许多城区市民的投诉。如果您还有什么问题,可打电话咨询市招生办,电话:5314961
回复时间:2017-05-31 08:29:01
回复时间: 2017-05-31
回复期限: 2017-06-02