当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20190310122126
信件类型: 投诉
信件标题: 武夷山自来水公司乱收费
信件内容: 一个月水费23.99,污水处理费13块左右,为何垃圾费,维修费,材料费36块,关键是我们从来没有维修过和买过材料这个费用是如何而来的,这些费用比水费还贵,自来水公司如果这么收费每个月收这些七七八八的费用都已经够了还收什么水费,每个月的水费比电费还多,希望相关部门联系处理
来信时间: 2019-03-10
市长批示:转请市自来水公司阅处!
回复内容: 市自来水公司的意见:尊敬的用水户:目前污水费以及垃圾处理费我公司都是代征,主要收费标准如下:1、水费价格收费标准依据(武价【2015】31号文件),居民生活用水为1.7元/吨。2、污水处理费收费标准依据(武价【2016】26号文件),居民污水费为0.95元/吨。3、垃圾处理费收费依据国家计委、财政部、建设部、国家环保总局文件第四条第(四)款(经2015年市政府第16次常务会议通过),居民收费标准为9元/月。4、详情请到自来水公司营业厅或拨打服务热线5112373咨询。
回复时间:2019-03-12 08:39:03
回复时间: 2019-03-12
回复期限: 2019-03-25