当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20190211051950
信件类型: 咨询
信件标题: 关于艺术类培训机构办理营业执照的问题
信件内容: 尊敬的市长您好,我是一位在武夷山办艺术培训的创业者,现在遇到一个问题,就是办理营业执照的问题,工商局那边需要出具一份教育局开具的办学许可证才能办理营业执照,教育局那边的回复是艺术类培训办学许可证可能不属于他们审批的范畴,所以不能批办学许可证。我们是从2018年九月份就开始办理这个事情,到今天也没有解决。我们做为一个普通的从业人员,也是想合法经营,希望市长在百忙中能过问下此事,谢谢!
来信时间: 2019-02-11
市长批示:转请市教育局,市场监督管理局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:市教育局根据《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发〔2018〕80号)、《教育部办公厅等四部门关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知》(教基厅〔2018〕3号)和《福建省教育厅 福建省民政厅 福建省人力资源和社会保障厅 福建省市场监督管理局关于印发福建省校外培训机构设置标准(试行)的通知》(闽教发〔2018〕100号)等文件精神进行校外培训机构的审批管理(文件在网上可以查到)。办学场所必须符合相关部门的要求(如消防、公安等部门)。
回复时间:2019-02-25 16:40:08市场监督管理局的意见:市民同志: 您好,现将“关于艺术类培训机构办理营业执照的问题”的转办件情况回复如下: 根据工商总局、教育部《关于营利性民办学校名称登记管理有关工作的通知》(工商企注字〔2017〕156号)文件“申请筹设民办学校或者直接申请正式设立的,举办者应当向与民办学校审批机关同级的企业登记机关申请企业名称预先核准,以核准的名称向民办学校审批机关提出学校筹设或者正式设立的申请……”的规定,名称中使用“学校”字样,应当向民办学校审批机关(及教育部门)提出学校筹设或者正式设立的申请。 国务院办公厅《关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发[2018]80号)文件规定:“校外培训机构必须经审批取得办学许可证后,登记取得营业执照(或事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书,下同),才能开展培训。……校外培训机构审批登记实行属地化管理。县级教育部门负责审批颁发办学许可证,未经教育部门批准,任何校外培训机构不得以家教、咨询、文化传播等名义面向中小学生开展培训业务。……” 若未使用“学校”字样的艺术培训机构是面向中小学生和3-6岁幼儿开展艺术培训业务的培训机构,需要凭教育部门颁发的《办学许可证》办理工商登记。 特此告知。
回复时间:2019-02-25 17:16:58
回复时间: 2019-02-25
回复期限: 2019-02-26