当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20181009013140
信件类型: 投诉
信件标题: 不人性化
信件内容: 我想请问,为什么武夷山二中不让寄宿学生早餐出去买东西吃,一定要求学生在校内食堂吃早餐呢?而且食堂的早餐量也少,口味也不好,严重怀疑是食堂赤裸裸的垄断!请给个解释,对这种不人性化的行为我表示反对!还有就是高一9班不让学生穿外套,要想想,这段时间下去是会越来越冷的,难道只让学生穿个夏装校服在班级上课吗?生病了谁去负责!想请二中方面好好处理一下!
来信时间: 2018-10-09
市长批示:转请市教育局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:接信件后,学校组织人员进行了详细的调查核实,现将情况反馈如下: (1)针对校门外“流动摊贩”销售“三无”食品的问题,学校从食品安全角度出发,不间断地强化饮食健康教育。但极少部分学生不仅健康意识淡薄,且随意携带气味较重的“摊点熟食”到班级,导致其他学生的不满。为此,学校禁止学生携带“购自流动摊贩的”熟食进入校园。不存在信件中所说的“一定要求学生在校内食堂吃早餐”的做法。 (2)学校此前已从校服供应商处得知部分学生购买的秋装要延期到货。于是根据天气变化对校服着装要求作了临时性调整。在调查中,学校也详细询问了高一9班的学生,并未发现“不让学生穿外套”的问题。
回复时间:2018-10-16 16:58:27
回复时间: 2018-10-16
回复期限: 2018-10-24