当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180106093626
信件类型: 投诉
信件标题: 违法挖山,抢占山林
信件内容:  尊敬的领导;
     在兴田镇西郊村,就是下坝对面,有人雇钩机在挖山,抢占山林,已经挖了好几千平方米了,希望领导派有关部门去查处。把这种行为 制止住,还武夷山清山绿水。
来信时间: 2018-01-06
市长批示:转请兴田镇,市林业局阅处!
回复内容: 兴田镇的意见:已移交市林业行政执法队处理。
回复时间:2018-01-17 10:00:29市林业局的意见:信访的地点兴田镇西郊村下坝对面,位于武夷山市兴田镇西郊村下坝对面山场,林业基本图为73林班8、9大班1小班,经现场林业二类基本图勾绘比对(GPS定位测绘),被开挖的林地面积1200平方米,系当地村民萧骏为修建厂房,在未办理相应的征占用地手续,于2017年12月中旬前后,擅自开挖林地准备建厂。该情况2017年12月26日当地村民已反映至兴田林业站,当日,兴田林业站即联合市林业局林业执法队人员到西郊村实地开展调查,并开具了责令限期恢复原状通知书,之后经聘请相关林业技术人员对被开挖林地面积、属性等进行测定,因开挖林地面积尚不够刑事立案,即由市林业局林业执法队按照林业行政处罚程序立案调查。2018年元月16日,案件调查结束,市林业局林业执法队对萧骏依法作出了相应处罚:1、责令限期恢复原状(2018年5月30日前);2、处非法改变用途林地10元/平方米的罚款,即10元/平方米×1200平方米=12000元。
回复时间:2018-01-19 16:04:52
回复时间: 2018-01-19
回复期限: 2018-01-22