当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170907115151
信件类型: 建议
信件标题: 关于提高市妇幼保健院的医生行医水平的建议
信件内容:     林市长您好,我是一名普通的孕妇。因为二胎政策的开放,市立医院妇产科及b超室确实人满为患,所以规定孕早期必须在妇幼产检,因此我去了妇幼产检、体检好几次,有了以下体验:妇幼很多医生不太专业,随意性很大。b超检测水平很差,两个不同的医生测出来的结果可能完全不一样,影响了产妇的心情。医疗设施也很差。
    建议提高我市妇幼医生行医水平,更新医疗设施,以及增加市立医院妇产科医生数量,如果可以我更愿意去市立医院,毕竟对于一个家庭来说生孩子是头等大事,经不起任何闪失。希望市长为我们孕妇多考虑下,谢谢!
来信时间: 2017-09-07
市长批示:转请市卫计局阅处!
回复内容: 市卫计局的意见:关于提高市妇幼保健院的医生行医水平的答复:首先感谢您对医疗卫生工作提出宝贵意见。为逐步实行分院诊疗,方便孕妇产检,公立总医院向社会公告建议28周前的孕妇到妇幼保健院做产检、建卡,但并未强制,也可到市立医院就诊。近10年来,医院致力于妇产科学科建设和人才培养,无奈该专业工作负荷重、压力大、风险高,365天24小时连轴转,更是直接导致医师不堪重负,进而出现职业恐惧,今年医院广开途径招录妇产科医师,无一人应聘。针对您提及医生专业及医疗设施问题,我局要求公立总医院加强专业素质培养。公立总医院高度重视,已向妇幼保健院传达并要求工作人员加强业务学习,提高操作检查技能,积极更新医疗设备,尽最大的努力满足患者的需求。同时,我局将与公立总医院积极引进人才,建设妇产科医疗团队,尽量满足社会医疗需求,也恳请社会各界给予医院更多的理解和包容。
回复时间:2017-09-18 15:22:51
回复时间: 2017-09-18
回复期限: 2017-09-21