当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170906105028
信件类型: 投诉
信件标题: 非法买卖土地
信件内容: 综合农场横山头村有人把晒谷坪非法买卖给外村人近1000平方盖房。2017年1月投诉,市国土局回复责令停工并要求恢复原貌。当时还是打地基,现在已经盖成平房好几栋并且入住。根据我市“两违”综合整治文件精神,按属地管理原则,对社会影响恶劣、顶风违建,妨碍执法的违建行为进行强制拆除,可是如此大规模的违法建筑屹立在此近一年就是不拆,何以平民愤?
来信时间: 2017-09-06
市长批示:转请市行政执法局,综合农场阅处!
回复内容: 市行政执法局的意见:该处原为综合农场横山头村生产队晒谷坪,我局于2017年1月6日同综合农场工作人员联合巡查时发现该处有4处房屋正在施工,发现时2处正在建设地梁孔桩,2处一层砌砖墙,巡查人员立即叫停,并下发文书。之后,我局执法人员多次与综合农场工作人员至现场进行制止。根据属地管理原则及政府关于两违综合整治的相关文件精神,我局已将该处违建相关情况报送至综合农场,待综合农场方面作出相关拆除方案,我局将全力配合属地管理单位的拆违行动,关于土地买卖问题请向国土部门反映。
回复时间:2017-09-21 09:02:50综合农场的意见:农场作为企业没有执法权,已与市执法局进行多次沟通,拆违工作由市里统筹组织,农场全力配合。
回复时间:2017-09-19 09:58:48
回复时间: 2017-09-19
回复期限: 2017-10-10