当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170216012105
信件类型: 投诉
信件标题: 小孩如何上户口
信件内容: 市长您好!根据《福建省公安机关户口管理规范》及《关于认真贯彻落实〈福建省人民政府办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见〉的通知》,申报出生户口登记是公民的法定权益。正常合法出生以及非婚生育、超计划生育的婴儿、弃婴,都应当及时予以办理户口登记。出生户口登记实行随父随母自愿原则。可是我去给小孩上户口时却被告知不能上,原因是我的户口属于挂户。请问市长既然我的户口能上,为何我小孩的不能上?
来信时间: 2017-02-16
市长批示:转请市公安局阅处!
回复内容: 市公安局的意见:依法登记户口是公民的基本权利,《福建省公安机关户口管理规范》(闽公综〔2014〕447号)办理出生申报相关规定: 第四条 居住在本省行政区域内的中国公民应当依照本规范,在具有合法稳定职业、合法稳定住所的经常居住地登记户口。 第二十条 公民申请在单位集体户(含单位集体户地址上家庭户)、公共地址上办理落户、子女出生登记、户口登记项目变更更正以及《居民身份证》的,应当提交房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在本设区市市辖区、县(市)内无房证明。 第二十二条 出生户口登记实行随父随母自愿原则。 第二十三条 公民出生后,其监护人或者户主应当提交下列材料,及时向父亲或母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记: (一)《出生医学证明》; (二)父母双方《居民户口簿》、《居民身份证》(其中一方是军人的,军人一方应当提交军人工作证件和《居民身份证》); (三)父母《结婚证》。 第二十八条 在本省范围内,夫妻双方一方为家庭户口、一方为单位集体户口的,所生子女应当随家庭户口一方申报出生户口登记。 您只是说挂户,被告知不能上,但未描述具体,也未提供个人详细资料核查具体情况,因此无法做详细回复,请您对照以上条款,按规定提供相关证件到小孩父或母户口所在地派出所,为小孩办理出生申报。
回复时间:2017-02-20 09:44:01
回复时间: 2017-02-20
回复期限: 2017-03-01