当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170215085434
信件类型: 投诉
信件标题: 武夷山市红苹果幼稚园乱收费
信件内容: 我是红苹果幼稚园的学生家长,我们已经在红苹果幼稚园交过学费,但是开学之后老师又让额外交150元,说是请的外面的老师过来交的,一星期一节课,不交就不让去那老师的课,试问,如果我们交了这150元,那红苹果幼稚园是不是要退还我们本身已经交的那十几节课的学费呢。
来信时间: 2017-02-15
市长批示:转请市教育局阅处!
回复内容: 市教育局的意见:我局于2月16日接到市长信箱“武夷山市红苹果幼稚园乱收费”投诉件后,立即组织办公室和社会力量办学学区有关工作人员到红苹果幼稚园进行调查核实,具体情况和处置方式如下: 1、红苹果幼稚园为申报“南平市示范性幼儿园”,于 2016年9月由园方出资引进幼教专家林永哲教授所创的“咏威亚太体智能”体能游戏课程。因该课程受到家长与孩子们的一致好评,2016年11月18日 ,红苹果幼稚园和家长委员会成员就第二学期是否开设“咏威亚太体智能”课程召开家委会,全体成员一致同意由家长自主选择参加体智能课程,并由园方代收开设项目课程费用150元/生。 2、虽然红苹果幼稚园的出发点是为了更全面提升幼儿素质,但其收取的项目课程费用150元/生违反了《福建省幼儿园收费管理办法》的相关规定,我局已通知该园将所收取的150元费用退还给家长。 欢迎家长对我市民办园的管理多提宝贵意见,我们会加强民办园的监管。
回复时间:2017-02-28 10:51:03
回复时间: 2017-02-28
回复期限: 2017-03-01