当前位置:首页 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20170215083344
信件类型: 咨询
信件标题: 咨询养老保险
信件内容: 市长你好!我是原二轻下岗女职工,想咨询以下的问题1、我是34虚岁开始自己缴社保,今年50虚岁,今年缴满是15年,不想再续缴了行吗2、我是1987年参加工作的,到明年2018年工龄是31年,我51虚岁,达到正常退休,退休时我的工龄31年有都算入吗,一年是多少
来信时间: 2017-02-15
市长批示:转请市人社局阅处!
回复内容: 市人社局的意见:您好: 您的咨询件已收到,现答复如下: 1、根据《社会保险法》第二章第十六条 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。 2、根据你的描述,我们无法确定你的工龄。请携带个人档案到人力资源和社会保障局社会保险股或者武夷山市社会劳动保险管理中心进行咨询。
回复时间:2017-02-20 10:17:29
回复时间: 2017-02-20
回复期限: 2017-03-01